Даты проведения выставки: 01.11.2019 – 02.02.2020.

Эрте одевает объемы — но это уже больше не объемы человеческого тела; украшает движения – но это уже больше не жесты. Он создает в пространстве фигуры неподвижного балета.

Жан-Луи Бори (французский писатель).

С конца десятых годов по «городу и миру» победно шествовал новый стиль — «ар-деко», марьяж модерна и конструктивизма, приправленный восточными специями. И ясно, что среди тех, кто правил балом и устанавливал его изысканные правила, был и Эрте. По формуле «богатство + шик + современность» он работал всю свою жизнь. Менялся лишь последний «ингредиент». Его «персонажи» всегда элегантно утонченны и всегда грациозны. Простой крой нарядов ни на грамм не умаляет их очевидную роскошь. Ткани создаются рифмами бус, масками, подвесками, кольцами. Одежда срастается с телом, обращая его в мифическое существо, символ, знак, орнамент и танец. А отстранённость и гламурность, отрицая материальность тела, превращают в миф и явную их эротичность. «Вива ля дива!» — это про его женщин.

Одна из работ Эрте

Один из самых знаменитых и успешных художников ХХ-го века — так называют Эрте во всем мире. Человек, во многом сформировавший стиль ар-деко, придумавший стиль унисекс, спортивную одежду, создававший костюмы и сценографию для «Русских сезонов» Сергея Дягилева, мюзиклов, Голливуда, а также интерьеры, картины, мебель, скульптуры, ювелирные украшения, посуду и одежду. Но на своей родине, в России, Роман Петрович Тыртов (это настоящее имя художника Эрте), до недавнего времени был известен только узкому кругу профессионалов — дизайнерам интерьеров, историкам моды и театра.

Одна из работ Эрте

Долгие годы люди, покинувшие Россию после революции в 1917 году, были вычеркнуты из информационного поля. И хотя Роман Тыртов уехал в Париж гораздо раньше всех революционных событий, в 1910 году, тем не менее, его так же внесли в запрещённый список. Первая крупная выставка работ Эрте состоялась в 2016 году на его родине, в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже. На нашей выставке мы показываем его графику, скульптуру, фарфор, стекло и ювелирные украшения.

Выставка Эрте в Гостинном дворе

Вход с Хрустального переулка, 20 метров от ул. Варварка.

Стоимость билетов:

• Льготный 150 ₽