Музей печатной графики расположен в историческом здании Старого Гостиного двора. На протяжении пятисот лет здесь был центр торговой жизни Москвы. С 2019 года правительством Москвы принято решение о создании на территории Гостиного двора арт-квартала и музей печатной графики является одним из знаковых объектов этого проекта.

О музее

В фондах музея собраны сотни работ самых знаменитых художников ХХ-го века, тех, кто создал новые направления в искусстве. Литографии Шагала, Пикассо, Дали, шелкографии Эрте, Уорхола,
Лихтенштейна и Вазарели и многих других авторов, мало знакомых отечественному зрителю. У посетителей есть уникальная возможность не только увидеть работы великих реформаторов в
искусстве, но и получить подробную информацию о том, как возникали такие направления как «кубизм», «абстракционизм», «Ар-деко», «поп-арт» и др. Одна из задач руководителей проекта — показать тот большой пласт работ знаменитых во всем мире художников, который в крупных музеях не выставляется вовсе или выставляется как дополнение к программным живописным работам.

О музее

Хотя графика, как менее дорогая, чем живопись техника дает авторам больше возможностей для творческого поиска. Многие из новаторских идей апробировались вначале в графике, а только затем в живописи или скульптуре. Развитие высокотехнологичных способов печати, в середине прошлого века, так же способствовало популярности этого вида искусства.

Наиболее яркий пример для этого- использование Энди Уорхолом такого метода печати, как шелкография. Он же провозгласил, как манифест, что «издание лимитированного тиража графической работы художника несет в себе демократическую идею доступности произведения искусства широким массам». На его шелкографиях обязательно было выделен специальный штамп, где человек, купивший работу мог поставить свою подпись. Уорхол считал, что имя автора не так важно, как важно произведение искусства и покупатель, выбравший работу, не менее значим, чем художник ее создавший.

О музее

Площадь музея небольшая, поэтому работы экспонируются в формате периодических выставок. При музее работает магазин, где можно приобрести автолитографии, разнообразную сувенирную продукцию, книги по искусству, оригинальные подарки.